About Us tem vaca na moita tem vaca na moita Of All Categories Academics, Arts, Autos, World & Business, World News, Business & Finances, Consulting, Entrepreneurship, Politics, Career & Jobs, Computers, Education & Training, Entertainment, Celebrities, Movies, Music Television, Food & Drink, Games, Gaming News, Nintendo Wii,PC Games, PlayStation Xbox 360, Health & Fitness, Home & Garden, Humor, Law & Legal, Lifestyle, Fashion, Marketing, SEO, Mobile, Personal, Parenting, Relationships, Pets, Photos, Real Estate, Recreation & Sport, Religion, Science, Shopping, Sports, Baseball, Basketball, Extreme, Football, Golf, Hockey, Motorsport, Soccer, Tennis, Technology, Tech News, Apple, Blogging, Design, Gadgets, Hardware, Internet, Linux/Unix, Microsoft, Programming, Security, Software, Web 2.0, Wireless, Web Hosting, Travel, Video Blogs, Writing, Wallpaper.

Wednesday, November 9, 2011

Recife/PE: AGRACIADOS ORDEM DO MÉRITO CULTURAL 2011

A relação dos 51 agraciados pela Ordem do Mérito Cultural 2011 (OMC) foi publicada no Diário Oficial da União desta quarta-feira, 09 de novembro. A solenidade de entrega das insígnias da Ordem do Mérito Cultural 2011, mais alta condecoração da Cultura brasileira, será nesta quarta-feira (9), às 19h, no Teatro Santa Isabel, em Recife, com a presença da ministra da Cultura, Ana de Hollanda. Esta é a primeira vez que a cerimônia acontece na região Nordeste.
Além da ministra, participam do evento os secretários do Ministério da Cultura, Vitor Ortiz, da Secretaria Executiva, Cláudia Leitão, da Economia Criativa, João Roberto Peixe, da Articulação Institucional, Márcia Rollemberg, da Cidadania Cultural, Sérgio Mamberti, de Políticas Culturais, e Ana Paula Santana, do Audiovisual, e ainda o presidente da Fundação Nacional de Artes (Funarte), Antônio Grassi, o presidente da Fundação Palmares, Eloi Araujo, e o presidente do Instituto Brasileiro de Museus (Ibram), José do Nascimento Júnior.
O tema da Ordem do Mérito Cultural de 2011 é a jornalista e escritora Patrícia Rehder Galvão (1910-1962), mais conhecida pelo apelido de Pagu. Inquieta e de comportamento destemido, Patrícia era feminista e militante do Partido Comunista Brasileiro. Ficou conhecida como uma mulher que viveu à frente de sua época, que sempre buscou quebrar preconceitos.
A escolha de Pagu como tema da edição 2011 da OMC, segundo a ministra da Cultura, Ana de Hollanda, teve o intuito de conferir uma homenagem “ a uma mulher extraordinária, raro exemplo de militância cultural, política e existencial, sempre com uma perspectiva inovadora e transformadora”.
O perfil de cada um dos agraciados da OMC estão no blog:http://omc.cultura.gov.br.
Confira abaixo a relação:
NA CLASSE GRÃ-CRUZ:
1. Ana Lima Carmo (Ana Montenegro), in memoriam;
2. Clarice Gurgel Valente (Clarice Lispector), in memoriam;
3. Gustavo Dahl, in memoriam;
4. Helena Kolody, in-memoriam;
5. Herbert José de Souza (Betinho), in memoriam;
6. João Batista Vale (João do Vale), in memoriam;
7. Leila Roque Diniz (Leila Diniz), in memoriam;
8. Lélia Abramo, in memoriam;
9. Lourenço da Fonseca Barbosa (Capiba), in memoriam;
10. Mario Lago, in memoriam;
11. Nelson Antonio da Silva (Nelson Cavaquinho), in memoriam;
12. Paulo Reglus Neves Freire (Paulo Freire), in memoriam;
13. Pelópidas Guimarães Brandão Gracindo (Paulo Gracindo), in memoriam;
14. Renato José Pécora (José Renato), in memoriam;
15. Valdemar de Oliveira, in memoriam;
16. Walter Campos de Carvalho (Campos de Carvalho), in memoriam;
17. Zuleika Angel Jones (Zuzu Angel), in memoriam;
18. Antonio Carlos Nobrega de Almeida (Antonio Nobrega).

NA CLASSE COMENDADOR:
1. Antonio Pitanga Luiz Sampaio (Antonio Pitanga);
2. Apolonio Melonio;
3. Claudett de Jesus Ribeiro (Claudett Ribeiro);
4. Elizabeth Santos Leal de Carvalho (Beth Carvalho);
5. Espedito Velozo de Carvalho (Espedito Seleiro);
6. Glênio Alves Branco Bianchetti (Glênio Bianchetti);
7. Héctor Eduardo Babenco (Héctor Babenco);
8. Ítala Maria Helena Pellizzari Nandi (Ítala Nandi);
9. Jair Rodrigues de Oliveira (Jair Rodrigues);
10. João Pereira das Neves Filho (João das Neves);
11. Luiz Carlos dos Santos (Luiz Melodia);
12. Lygia Bojunga Nunes (Lygia Bojunga);
13. Teresinha Barros Costa Rêgo (Tereza Costa Rêgo);
NA CLASSE CAVALEIRO:
1. Adriana Varejão Fonseca (Adriana Varejão);
2. Afonso Augusto Borges Filho (Afonso Borges);
3. Evando dos Santos (O Pedreiro);
4. Francisco Díaz Rocha (Chico Diaz);
5. Vicente José de Oliveira Muniz (Vik Muniz);
Sem Grau de Classe, as entidades que se distinguiram por suas relevantes contribuições prestadas à Cultura do País:
1. Academia Brasileira de Letras;
2. Associação Antônio Vieira – Universidade do Vale do Rio dos Sinos - Unisinos (Memorial Jesuíta);
3. Associação Capão Cidadão;
4. Associação Dançando para Não Dançar;
5. Associação de Moradores e Pequenos Produtores Rurais de Salina e Adjacências (Grupo de Tradições Culturais Samba de Cumbuca);
6. Associação dos Artesãos de Santana de Araçuaí;
7. Associação dos Artistas (Festival Santista de Teatro);
8. Associação Galpão (Grupo Galpão);
9. Central Única das Favelas do Rio de Janeiro (Cufa);
10. Dzicroquetes Artezanatos LTDA;
11. Federação das Organizações Indígenas do Rio Negro (Casa Wariró);
12. Grupo Musical Quinteto Violado Produções Artísticas LTDA (Quinteto Violado);
13. Instituto Festival de Dança de Joinville (Festival de Dança de Joinville);
14. Manoel José das Chagas – Maracatu Estrela de Tracunhaém;
15. Teatro Amador O Tablado (Tablado);

Maíra Brandão
Assessoria de Comunicação
Representação Regional Nordeste do Ministério da Cultura (RRNE/MinC)

No comments:

Post a Comment

Search This Blog

Loading...
Preview on Feedage: tem-vaca-na-moita Add to My Yahoo! Add to Google! Add to AOL! Add to MSN
Subscribe in NewsGator Online Add to Netvibes Subscribe in Pakeflakes Subscribe in Bloglines Add to Alesti RSS Reader
Add to Feedage.com Groups Add to Windows Live iPing-it Add to Feedage RSS Alerts Add To Fwicki
Add to Spoken to You
Entertainment Powered by Mysiterank Dr.5z5 Open Feed Directory Feedage Grade B rated

Blog Archive